Konzertveranstaltungen

der Werner Trenkner-Gesellschaft e.V.

Künstlerischer Leiter: Harald Rummler

(Programm-Änderungen vorbehalten)

 

Theater und Konzerthaus Solingen
Konrad-Adenauer-Straße 71
www.theater-solingen.de


Minguet QuartettSonntag, 10. September 2017, 19.00 Uhr

Meisterkonzert
Minguet Quartett

 

Wolfgang Amadeus Mozart
Streichquartett KV 387

Leoš Janáček
Streichquartett Nr. 1
„Kreutzersonate” für zwei Violinen, Viola und Violoncello

Antonín Dvořák
Streichquartett op. 96 „Amerikanisches“

 

Mehr Informationen


Trio ContrasteSonntag, 22.10.2017, 19:00 Uhr

„Nosferatu“

Eine Symphonie des Grauens
Stummfilm von F. W. Murau – Legendärer Horrofilm (1922)

Musik: Violeta Dinescu

Trio Contraste

 

Mehr Informationen


BSonntag, 19. November 2017, 19.00 Uhr

Das Orchesterkonzert findet in der Ev. Kirche Solingen-Ohligs, Wittenbergerstraße, statt.

Orchesterkonzert

Jussef Eisa, Klarinette
Birgit Rhode, Orgel

Jussef EisaMitglieder der „Dortmunder Philharmoniker“
Leitung: Harald Rummler

 

Joseph Rheinberger
Konzert für Orgel und Orchester Nr. 2 op. 177

Carl Maria von Weber
Konzert Nr. 1 op. 73 f-moll für Klarinette und Orchester

Ludwig van Beethoven
Symphonie Nr. 2 op. 36

 

Mehr Informationen


Lydia Maria BaderSonntag, 21. Januar 2018, 19.00 Uhr

Meisterkonzert
Lydia Maria Bader, Klavier


Edvard Grieg
(1843-1907)
Aus den Lyrischen Stücken, Heft VIII, op.65
Aus jungen Tagen
Im Balladenton
Hochzeitstag auf Troldhaugen

Carl Nielsen (1865 – 1931)
5 Klavierstücke op. 3

Erkki-Sven Tüür (* 1959)
Klaviersonate (1985)

Jean Sibelius (1865-1957)
Kyllikki op. 41

Arvo Pärt (* 1935)
Variationen zur Gesundung von Arinuschka (1977)
Für Alina (1976)

Edvard Grieg
Klavierstücke nach eigenen Liedern
Des Dichters Herz op. 52 Nr. 3
Solveigs Lied op. 52 Nr. 4
Ich liebe dich op. 41 Nr. 3

 

Mehr Informationen

 


Alba Luna Sanz JuanesSonntag, 4. März 2018, 19.00 Uhr

Orchesterkonzert

Alba Luna Sanz Juanes, Flöte

Mitglieder der Dortmunder Philharmoniker
Leitung: Harald Rummler

 

Wolfgang Amadeus Mozart
Salzburger Symphonie D-Dur KV 136

Antonio Vivaldi
Konzert g-moll „La Notte“
für Flöte und Streichorchester, op. 10,2

Harald Rummler
Rhapsodie eines Malers für Streichorchester
Blau / Gelb / Rot

Violeta Dinescu
Vier Tamina Sagen für Flöte und Streichorchester
Uraufführung

Peter Iljtsch Tschaikowsky
Serenade C-Dur für Streichorchester, op. 48

 

Mehr Informationen


Sarah Soyeon KimSonntag, 3. Juni 2018, 19.00 Uhr

Meisterkonzert
Sarah Soyeon Kim


Felix Mendelssohn

Variations sérieuses op. 54

Werner Trenkner
Reger – Variationen op. 46

Johannes Brahms
Paganini-Variationen

Maurice Ravel
Gaspard de la Nui

Franz Liszt
Après une lecture de Dante: Fantasia quasi Sonata

 

Mehr Informationen